Жидкая или фиксированная сеточная система, в адаптивном дизайне, основанная на Twitter Bootstrap

376

Я смущаюсь о различных вариантах в twitter bootstrap grid и о том, как они идут вместе.

Для начала вы можете иметь обычный фиксированный container или container-fluid.

Тогда либо можно включить либо обычный row, либо ряд жидкости row-fluid. То есть вы можете иметь фиксированный контейнер с жидкостным рядом или контейнерную жидкость... с фиксированным рядом?

Затем, помимо этого, вы можете включить "отзывчивые" медиа-запросы или нет.

Я запутался в том, как эти вещи взаимодействуют. Но давайте начнем с одного очевидного примера.

В сама страница примеров, то, что представлено в качестве примера как фиксированная сетка и флюидная сетка

Однако в моем браузере на самой странице примера - обе сетки ведут себя одинаково. Возможно, потому, что на странице примера используются необязательные запросы с поддержкой мультимедиа? В примерах сетки как, если я начинаю постепенно сужать окно браузера, элементы сетки не становятся постепенно более узкими - как только достигается определенная (отзывчивая) ширина границы, они привязываются к меньшему размеру и снова при дальнейших границах. Но как обычный "фиксированный" пример, так и "жидкий" пример ведут себя точно так же здесь - так что же это за различие?

  • 6
    Возможно, это лучший пример стиля жидкой компоновки?
Теги:
responsive-design
fixed-width
fluid-layout

5 ответов

442

Когда вы решите между фиксированной шириной и шириной жидкости, вам нужно подумать о своей странице ENTIRE. Как правило, вы хотите выбрать тот или иной, но не тот и другой. Примеры, перечисленные в вашем вопросе, на самом деле находятся на одной странице с фиксированной шириной. Другими словами, страница Scaffolding использует макет фиксированной ширины. фиксированная сетка и сетка флюида на странице "Леса" не должны быть примерами, а скорее документацией для реализация фиксированных и жидкостных макетов.

Пример правильной фиксированной ширины здесь. Пример правильной ширины жидкости здесь.

При наблюдении примера фиксированной ширины вы не должны видеть, что размер контента изменяется, когда ваш браузер превышает ширину 960 пикселей. Это максимальная (фиксированная) ширина страницы. Запросы мультимедиа в дизайне с фиксированной шириной обозначают минимальную ширину для определенных стилей. Вы увидите это в действии, когда вы сжимаете окно своего браузера и видите привязку макета к другому размеру.

И наоборот, компоновка ширины жидкости всегда будет растягиваться, чтобы она соответствовала вашему окну браузера, независимо от того, насколько она широка. Запросы в средствах массовой информации указывают, когда стили меняются, но ширина контейнеров всегда является процентным значением вашего окна браузера (а не фиксированным числом пикселей).

"Реактивные" медиа-запросы готовы. Вам просто нужно решить, хотите ли вы использовать фиксированную ширину или макет ширины жидкости для вашей страницы.

Раньше в bootstrap 2 вам приходилось использовать row-fluid внутри контейнера для жидкости и row внутри фиксированного контейнера. С введением bootstrap 3, row-fluid был удален, больше не использует его.

EDIT: в соответствии с комментариями некоторые jsFiddles для:

Эти скрипты полностью не загружаются, основываясь на чистых медиа-запросах CSS, что делает их хорошей отправной точкой для тех, кто хочет создать подобное решение без использования Twitter Bootstrap.

  • 1
    хм, ладно, мне показалось, что документы могут смешивать и сочетать текучие и фиксированные, но я думаю, что для расширенного использования я не готов. :) Я до сих пор не понимаю, как responsive изменения, как фиксированные, так и текучие соответственно - вы можете использовать адаптивные (или нет) как фиксированные, так и текучие, верно? Можете ли вы объяснить, как реагирует каждый из них?
  • 8
    меня смущает то, что пример «правильной фиксированной ширины» изменяет размеры столбцов при изменении окна браузера (потому что он отзывчивый?) И пример правильной ширины жидкости. Но я полагаю, что в примере с жидкой шириной это происходит непрерывно, а в примере с фиксированной шириной - в дискретных переходах, а также при достижении максимального размера? Это оно? Как насчет жидкости реагирует против не реагирует?
Показать ещё 25 комментариев
21

Интересное обсуждение. Я тоже задавал себе этот вопрос. Основное различие между флюидом и фиксированным состоит в том, что фиксированный макет имеет фиксированную ширину в отношении всего макета веб-сайта (видового экрана). Если у вас есть окно просмотра ширины 960 пикселей, каждый из них имеет фиксированную ширину, которая никогда не изменится.

Расположение жидкостей ведет себя по-разному. Представьте, что вы установили ширину основного макета на 100% ширину. Теперь каждый столбец будет вычисляться только относительно его относительного размера (т.е. 25%) и растягивается при изменении размера браузера. Таким образом, исходя из вашей цели макета, вы можете выбрать, как ведет себя ваш макет.

Вот хорошая статья о жидкости против гибкого.

7

Источник - http://coding.smashingmagazine.com/2009/06/02/fixed-vs-fluid-vs-elastic-layout-whats-the-right-one-for-you/

Доводы

  • Макеты с фиксированной шириной намного проще в использовании и проще настраивать с точки зрения дизайна.
  • Ширины одинаковы для каждого браузера, поэтому есть меньше проблем с изображениями, формами, видео и другим контентом с фиксированной шириной.
  • Нет необходимости в min-width или max-width, который в любом случае не поддерживается каждым браузером.
  • Даже если веб-сайт предназначен для совместимости с наименьшим разрешением экрана, 800 × 600, контент будет по-прежнему достаточно широким, с большим разрешением, чтобы он был легко читаемым.

против

  • Макет фиксированной ширины может создавать избыточное пустое пространство для пользователей с большими разрешениями экрана, тем самым нарушая "божественную пропорцию", "правило третей", общий баланс и другие принципы проектирования.
  • Для меньшего разрешения экрана может потребоваться горизонтальная полоса прокрутки, в зависимости от ширины фиксированной компоновки.
  • Бесшовные текстуры, шаблоны и продолжение изображения необходимы для размещения тех, у кого большие разрешения.
  • Планы с фиксированной шириной обычно имеют более низкий общий балл, когда дело доходит до удобства использования.
6

Расположение жидкости в Bootstrap 3.

В отличие от Boostrap 2, Bootstrap 3 не содержит смеси для жидкой жидкости. Контейнер представляет собой сетку с фиксированной шириной. На большом экране на обеих сторонах одного веб-страницы есть избыточные пробелы.

container-fluid добавляется в Bootstrap 3.1

Схема сетки флюида использует всю ширину экрана и лучше работает на большом экране. Оказывается, что легко создать сетку жидкой сетки с использованием микшеров Bootstrap 3. Следующая строка делает гибкую сетку сетки:

.container фиксированной;

Фиксированный mixin-контейнер устанавливает контент в центр экрана и добавляет прокладки. Он не определяет фиксированную ширину страницы.

Другой подход - использовать стиль CSS Eric Flowers

.my-fluid-container {
    padding-left: 15px;
    padding-right: 15px;
    margin-left: auto;
    margin-right: auto;
}
  • 2
    Я не понимаю, почему люди продолжают говорить, что «контейнер-жидкость» не поддерживается в Bootstrap 3, хотя это так. Я только что проверил дважды и в Bootstrap 3.1.0 это четко определено.
  • 10
    Это потому, что он был удален в 3 добавлены еще в 3.1 .
-2

вы можете использовать это - https://github.com/chanakyachatterjee/JSLightGrid..JSLightGrid. посмотрим.. Я нашел это действительно очень полезным. Хорошая производительность, очень легкий вес, все важные для браузера и жидкости сами по себе, поэтому вам действительно не нужна бутстрап для сетки.

  • 1
    Хотя эта ссылка может ответить на вопрос, лучше включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки. Ответы, содержащие только ссылки, могут стать недействительными в случае изменения связанной страницы. - Из обзора
  • 0
    Я согласен .. но это не ссылка на ответ, это ссылка на плагин, где файлы могут быть загружены, я думаю, я не могу прикрепить файлы с ответом здесь ..

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню