Почему вызов метода реагирования setState не изменяет состояние немедленно?

136

Я читаю Forms раздел и просто попробовал этот код, чтобы продемонстрировать использование onChange (JSBIN).

var React= require('react');

var ControlledForm= React.createClass({
    getInitialState: function() {
        return {
            value: "initial value"
        };
    },

    handleChange: function(event) {
        console.log(this.state.value);
        this.setState({value: event.target.value});
        console.log(this.state.value);

    },

    render: function() {
        return (
            <input type="text" value={this.state.value} onChange={this.handleChange}/>
        );
    }
});

React.render(
    <ControlledForm/>,
  document.getElementById('mount')
);

Когда я обновляю значение <input/> в браузере, второй console.log внутри обратного вызова handleChange печатает тот же value как первый console.log, почему я не вижу результат this.setState({value: event.target.value}) в рамках handleChange обратного вызова?

Теги:
react-jsx

4 ответа

298
Лучший ответ

Из React документация:

setState() не сразу мутирует this.state, а создает ожидающий переход состояния. Доступ к this.state после вызова этого метод может потенциально вернуть существующее значение. Здесь нет гарантия синхронной работы вызовов на setState и вызовы могут быть собраны для повышения производительности.

Если вы хотите, чтобы функция выполнялась после изменения состояния, передайте ее в качестве обратного вызова.

this.setState({value: event.target.value}, function () {
    console.log(this.state.value);
});
  • 0
    Хороший ответ. Наблюдение, которое мне нужно сделать, это быть осторожным, чтобы использовать valueLink. Это хорошо работает, если вам не нужно форматировать / маскировать ввод.
  • 31
    Вы также можете проверить componentDidUpdate . Он будет вызван после изменения состояния.
Показать ещё 4 комментария
12

Как упоминалось в документации React, нет гарантии, что setState будет запущен синхронно, поэтому ваш console.log может вернуть состояние до его обновления.

Майкл Паркер упоминает прохождение обратного вызова в пределах setState. Другим способом обработки логики после изменения состояния является метод componentDidUpdate lifecycle, который является методом, рекомендованным в документах React.

Обычно мы рекомендуем использовать для этой логики componentDidUpdate().

Это особенно полезно, когда может быть последовательный setState запущен, и вы хотели бы запустить ту же функцию после каждого изменения состояния. Вместо добавления обратного вызова для каждого setState, вы можете поместить функцию внутри componentDidUpdate , при необходимости используя определенную логику.

// example
componentDidUpdate(prevProps, prevState) {
  if (this.state.value > prevState.value) {
    this.foo();  
  }
}
1

Здесь React docs говорят:

НИКОГДА не мутируйте this.state напрямую, так как вызов setState() впоследствии может заменить  мутацию, которую вы сделали. Относитесь к this.state как к неизменному.

setState() не сразу мутирует this.state, но создает состояние ожидания  переход. Доступ к this.state после вызова этого метода может потенциально  вернуть существующее значение.

Нет гарантии синхронной работы вызовов setState и вызовов  могут быть собраны для повышения производительности. setState() всегда вызывает повторную  рендеринг, если логика условного воспроизведения не реализована в  shouldComponentUpdate().

Если используются изменяемые объекты, и логика не может быть реализована в  shouldComponentUpdate(), вызывающий setState() только тогда, когда новое состояние отличается  из предыдущего состояния избежит ненужных повторных рендерингов.

0

Ну, так глупые soloution, но, возможно, это может помочь кому-то, кто не знаком с резервами. В моем случае я решил проблему, используя временную переменную.

У меня есть тест для пользователя, и я вычисляю количество правильных ответов на вопросы, сохраняя их до состояния теста, и после ответа на последний вопрос мне сразу нужно отобразить количество правильных ответов от состояния. Однако государство возвращало старую ценность. Поэтому я сделал это:

const numberOfCorrectQuestionsTemp = this.state.numberOfCorrectQuestions;
if (questionCorrect) {
    numberOfCorrectQuestionsTemp++;
}
this.setState({
    numberOfCorrectQuestions: numberOfCorrectQuestionsTemp,
});
if (isLastQuestion) {
    // display the result in percentage - with actual new value
    alert((100 / (this.state.numberOfQuestions)) * numberOfCorrectQuestionsTemp + '%');
}

Но лучшим решением сделать что-то после асинхронного действия является использование обратного вызова. Вы можете найти его здесь: Когда использовать обратный вызов React setState

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню