Каскады Хаара плохо работают в Dark Lighting

0

Когда я затуманил свет, я заметил, что каскад лица Хаара с трудом обнаружил мое лицо. (Это даже не было так темно!)

Когда свет погаснет, как я могу отслеживать, как если бы свет включался?

  • 0
    Я подозреваю, что вы можете также установить инфракрасную лампу на камеру, если она слишком темная. Люди не видят инфракрасного света, датчик камеры видит. Если я правильно помню, некоторые камеры действительно предлагают «ночной режим», при котором загорается инфракрасный светодиод или что-то в этом роде.
  • 1
    Вам лучше поделиться изображениями, которые вы говорите «даже не в темноте», а те, что были до того, как вы приглушили свет.
Теги:
opencv

1 ответ

1
Лучший ответ

Предполагая, что условия освещения все еще достаточно хороши, чтобы различать детали лица, вы можете попытаться увеличить яркость, чтобы преодолеть темноту или сравнять гистограмму, чтобы увеличить контрастность.

В общем, любые алгоритмы распознавания зависят от некоторых функций изображения. Если изображение слишком темное или слишком яркое, для алгоритма сложнее найти соответствующие функции. Таким образом, алгоритмы распознавания обучаются изображениям с нормальными условиями освещения. Вы также можете обучать алгоритм (например, каскадный классификатор), например, темным изображениям, но, скорее всего, это сильно повлияет на эффективность распознавания. Таким образом, лучший способ - нормализовать темные изображения, прежде чем подгонять их к алгоритму.

  • 0
    Как я уже упоминал в первом абзаце, увеличение яркости и / или выравнивание гистограммы должно помочь. Хотя все зависит от реальных изображений, поэтому, если эти 2 варианта не работают, не стесняйтесь возвращаться с новым вопросом и примерами изображений.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню