Расширенный поиск записей MySQL

0

У меня есть кадровая база данных из 10 000 человек. Я разрабатываю PHP CMS для управления и поиска этих лиц.

Одна из жалоб на старую систему заключалась в том, что вам приходилось искать имена по их точному написанию, иначе результаты не возвращались.

В старой системе использовались операторы MySQL LIKE, которые слишком точны (и я не хочу обременять своих пользователей объяснениями использования подстановочных знаков)

Я слышал о таких системах, как Sphinx и Solr - они впечатляют и очень надежны, но в идеале я бы хотел, чтобы не было необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение на серверном песке, выполняющее большую конфигурацию (или, если да, то проще тем лучше)

Какую систему вы бы предложили, чтобы обеспечить "умную" интерпретацию ключевых слов (в основном совпадающие с близкими словами)?

  • 1
    Аналогичен stackoverflow.com/questions/369755/…
  • 0
    @ Марк, я бы сказал, даже больше, чем просто похоже. Голосование как дурака
Показать ещё 1 комментарий
Теги:
search
solr
sphinx
search-engine

2 ответа

2
Лучший ответ

Вы можете посмотреть, выполняет ли моя работа mySQL SOUNDEX() / SOUNDS LIKE. Если это не так, вам может понадобиться внешняя поисковая система, например, одна из тех, которые вы упоминаете.

Но сначала обязательно просмотрите функции полнотекстового поиска mySQL. Они не очень гибки в отношении введенных ключевых слов, но они предлагают множество дополнительных функций, таких как boolean search +Miller -Peter из коробки. Возможно, это уже может помочь вашей ситуации с клиентом.

0

Solr действительно отличный вариант для вас. Он не только обеспечивает поддержку soundex, но имеет язык и массу других функций, которые вы можете использовать в будущем. Кроме того, размещение в отдельности позволяет масштабировать поисковый трафик отдельно от трафика базы данных.

Если системное администрирование не ваше дело, вы можете рассмотреть размещенную службу, например Websolr (полное раскрытие: я являюсь одним из своих со-учредителей), которая была построена именно для того, чтобы доставить все функции поиска убийц Solr разработчикам, которые не имеют опыта или склонности настраивать, контролировать и настраивать Solr самостоятельно.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню