Почему вы используете базу данных Oracle?

81

Мне любопытно по техническим причинам, почему вы выбираете базу данных Oracle по сравнению с последними вариантами:
1) Microsoft SQL Server
2) MySQL
3) PostgreSQL

Какие функции или функциональные возможности оправдывают дополнительную стоимость. Меня интересуют технические аргументы, а не религиозная война. Друг спросил меня об этом, и я всегда использовал один из перечисленных мной 3. Я не знал достаточно о Базах данных Oracle, чтобы предложить свое мнение.

Спасибо.

  • 14
    +1: используя слова типа «технические аргументы, а не религиозная война»
  • 8
    -4: добавление бессмысленных комментариев (включая мои)
Теги:
database
comparison

8 ответов

32

Никто, похоже, не говорит о стоимости времени разработчиков, работающих с Oracle. Большинство разработчиков, которые знают любой другой db, ненавидят Oracle, те, которые не предполагают, что все инструменты DB и/или ORM трудно использовать.

Также редко упоминается Sybase. Выберите любой крупный инвестиционный банк и спросите их, какова их основная база данных - Sybase будет представлена ​​в подавляющем большинстве. Это надежный (если бы не все они бросали его как камень), быстро (конечно, с Sybase15), и чрезвычайно сложно для разработчиков работать - время - это деньги и платные разработчики, чтобы тратить время на Oracle, также задерживает дата выпуска новых функций.

Если бы я начал бизнес, который, как я полагал, будет масштабироваться до пропорций Amazon, я мог бы рассмотреть решения BigData, иначе я бы выбрал Sybase или SQL Server для Oracle каждый раз. Я говорю, что это работало (как dev) с Oracle уже 2 года - его RUBBISH!

  • 20
    ЭТОТ. В пиках. При написании приложений для Oracle слишком много приложений с надписью «ты не можешь этого сделать»
  • 2
    я не согласен! Oracle, безусловно, является одной из лучших реализаций СУБД. Он очень эффективно управляет памятью и может обрабатывать сложные операции JOIN, которые легко калечат MySQL и MsSQL. У Oracle отличная архитектура, она отлично работает, потому что очень легко организовать данные различных приложений. Я думаю, что лучшим плюсом для меня является SQL Engine, которым обладает Oracle, он очень продвинутый, что делает его единственной базой данных для управления хранилищем данных! Выполнять сложные запросы в Oracle просто. Другие функции, такие как Materialized Views, PL / SQL и т. Д., Делают Oracle выгодным.
Показать ещё 3 комментария
26

Только Oracle и Microsoft SQLServer закрыты, и когда что-то пойдет не так, и у вас возникла проблема, ответ - это просто телефонный звонок (и наличные деньги, если курс). В любом случае, у MySQL и PostGre есть несколько консалтинговых услуг для предприятий, но в конце концов эти консультанты на самом деле не совместимы с продуктом, потому что продукт принадлежит всем. Это здорово, потому что вы можете входить и исправлять код, если вы хорошо разбираетесь в C и относительно низкоуровневом программировании, но если вы не находите решение, возможно, станет дикой гусиной погоней.

Теперь, поскольку не все достаточно квалифицированы, и те предприятия, которые предпочитают деньги, предпочитают безопасность (в бизнес-смысле) баз данных с закрытыми исходными кодами, является причиной того, что эти решения не вышли из бизнеса, помимо того факта, что их реализации являются прочными и стоят денег, если у вас есть.

Теперь, наконец, самое важное различие между SQLServer и Oracle, и эта разница - это ОС, большинство пользователей, использующих Windows, будут придерживаться, как вы уже догадались, SQLServer, но если вы будете работать с ароматами Unix Oracle, это ваше закрытое исходное решение, В любом случае я использую Oracle в Solaris, но если бы наша цель была Windows, я бы, вероятно, использовал SQLServer, потому что оба продукта прочны, но я полагаю, что у Microsoft есть некоторые специальные трюки под капотом, чтобы получить максимальную производительность на окнах.

  • 5
    +1. Хороший ответ. Я всегда работал с девизом «Мне нравится лучший в породе, но бесплатно это очень круто». Я всегда стараюсь выработать баланс при выборе решения. Для своей повседневной работы я использую SQL Server. На моем собственном материале MySQL прямо сейчас.
  • 3
    Хороший ответ, но давай, любое предложение, начинающееся с "Я доверяю Microsoft ...", запускает для меня красный флаг :-)
Показать ещё 2 комментария
6

Просто, чтобы назвать несколько:

  • Oracle Real Application Cluster - предоставляет расширенные функции кластеризации
  • Oracle Data Guard - вкратце предоставляет физические и логические резервные функции.
  • Oracle Exadata - реализует хранилище с поддержкой базы данных (которое может выполнять фильтрацию предикатов, фильтрацию проекции столбцов, обработку соединений, ускоряет создание табличного пространства). Решение поставляется с серверами HP, полной гарантией 24/7 и другими приятными вещами. Это довольно хорошо для приложений с интенсивной загрузкой данных (например, благодаря созданию независимого создания табличного пространства).
  • Oracle Virtualization

И, конечно, волшебство бренда;)

И когда дело доходит до выбора РСУБД? Обычно выбор довольно очевиден - Oracle или остальной мир. После этого вы можете сузить выбор:

  • платформа (только для Windows)
  • вес (sqlite, MySQL, PostgreSQL,...)
  • бюджет (начальная стоимость лицензии, обслуживание + стоимость поддержки)
  • перспективы развития, например:
    • Oracle Express → Oracle
    • SQL Server Express → MSSQL
  • бизнес-перспективы - "безопасный, хорошо известный продукт" или продукт с открытым исходным кодом (обратите внимание на цитату вокруг первой фразы). Другой пост имеет тенденцию углубляться в этот аспект.
  • 12
    Было бы неплохо, если бы вы могли добавить немного о том, что делают эти функции ... для тех из нас, кто не в курсе, это звучит просто как модное лото. ;)
  • 3
    Не только это, но и многое из этого не нужно для малого и среднего бизнеса и, конечно, не оправдывает (для них) очень большую стоимость.
Показать ещё 1 комментарий
4

Реальный вопрос: какое приложение будет использоваться для использования RDMS. Вам, разумеется, не нужен оракул для вашего блога wordpress или твитер-клона. Но если вы хотите сделать серьезный бизнес-анализ, тогда у Oracle могут быть некоторые функции, которые могут помочь сделать это более эффективно, чем другие.

Ms sql server тоже очень хорош, у него множество функций. Если вы попали в Linux и вам нужна база данных с функциями, предлагаемыми ms sql, тогда оракул будет хорошим выбором.

3

Я думаю, потому что Oracle был первым RDMS, который поддерживал " sharding"

  • 1
    -1 Что это вообще значит? * Нужна цитата. * Существует несколько методов реализации шардинга, включая, но не ограничиваясь, реализацию шардинга на уровне приложений.
2

Затраты на SQL Server и Oracle не так уж далеки друг от друга.

Фактически для небольших систем стоимость Oracle vs Your Favorite Free Database находится между нулем (Oracle Express Edition) и не очень-то большим ($ 5,800 процессор perpetual для Standard Edition One).

Здесь ссылка на возможности различных изданий в 11g: http://www.oracle.com/database/product_editions.html.

Цены на список доступны для всех территорий в http://store.oracle.com - обычно крупные компании не платят розничную торговлю, конечно;)

  • 0
    стоимость Postgres / MySQL и Oracle, хотя ... (не то, чтобы я поддерживаю ни один из этих особенно)
  • 0
    +1 Дэвид, можете ли вы расширить свой ответ, чтобы включить некоторые ограничения Express Edition?
Показать ещё 5 комментариев
-8

Оправдан ли веб-сайт Oracle? http://www.oracle.com/database/index.html имеет множество причин.

Также см. http://www.learn.geekinterview.com/database/oracle/advantages-of-using-oracle.html

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню