Как создать диаграмму отношения сущностей (ER) с помощью Oracle SQL Developer

265

Я хочу использовать Oracle SQL Developer для создания диаграммы ER для моих таблиц БД, но я новичок в Oracle и этом инструменте.

Каков процесс создания диаграммы ER в SQL Developer?

  • 0
    Вы также можете сделать это с помощью ER Diagram Tool в dbForge Studio for Oracle. Попробуйте бесплатное экспресс-издание.
Теги:
entity-relationship
oracle-sqldeveloper
erd

8 ответов

322

Чтобы создать диаграмму для существующей схемы базы данных или ее подмножества:

Файл → Data Modeler → Импорт → Словарь данных → выберите соединение DB (добавьте, если нет) → Next → последние несколько шагов интуитивно понятны.

(SQL Developer версии 3.2.09.23.)

  • 1
    Не работает для меня Разработчик SQL 3.2.20.09 отображает не все таблицы, но отображает другие объекты, такие как представления и т. Д. Есть идеи?
  • 1
    @sataniccrow: согласен, инструмент для разработки sql в целом не прост в использовании и глючит, делает любую работу болезненной. но имеет много функций, с другой стороны.
Показать ещё 4 комментария
99

Так как SQL Developer 3, это довольно просто (они могли бы сделать это проще).

  • Перейдите к & View → Data Modeler → Браузер & RAQUO;. Браузер будет отображаться как одна из вкладок вдоль левой стороны.
  • Нажмите "& Браузер & raquo; вкладку, разверните дизайн (возможно, называемый Untitled_1), щелкните правой кнопкой мыши & laquo; Relational Models & raquo; и выберите" Новая реляционная модель".
  • Щелкните правой кнопкой мыши на вновь созданной реляционной модели (возможно, Relational_1) и выберите & laquo; Show & raquo;.
  • Затем просто перетащите нужные таблицы (например, вкладка "Подключения & raquo;" ) на модель. Обратите внимание, когда вы нажимаете на первую таблицу на вкладке "Подключения", SQLDeveloper открывает эту таблицу справа: выберите все таблицы слева, затем убедитесь, что вкладка Relational_1 (или любое другое имя) является активной в rhs перед вами перетащите их, потому что он, вероятно, переключился на одну из таблиц, нажатых в lhs.
  • 2
    Это звучит просто - но так грустно - перетаскивание не работает для меня (WinXP / SQLDesigner 3.2.09). Предложения?
  • 0
    Вы используете SQL Designer или SQL Developer?
Показать ещё 2 комментария
33

Для диаграммы классов с использованием oracle db используйте следующие шаги

Файл → Data Modeler → Импорт → Словарь данных → выберите соединение DB → Далее → выберите базу данных- > выберите вкладки → Готово

  • 0
    Хорошо для того, чтобы конкретно указать, что я выбираю
33

Процесс создания диаграммы Entity-Relationship в Oracle SQL Developer описан в Oracle Magazine Джеффом Смитом (ссылка).

Выдержки:

Изображение 7122

Диаграмма отношений сущностей

Начало работы

Для работы с примером вам понадобится экземпляр Oracle Database с образцовой схемой HR, доступной при установке базы данных по умолчанию. Вам также нужна версия 4.0 Oracle SQL Developer, в которой вы получаете доступ к Oracle SQL Developer Data Modeler через подменю Data Modeler [...] В качестве альтернативы вы можете использовать автономный Oracle Data Developer Modeler. Функциональность моделирования идентична в двух реализациях, и оба доступны в виде бесплатных загрузок из Oracle Technology Network.

В Oracle SQL Developer выберите "Вид" → "Модель данных" → "Браузер". На панели "Браузер" выберите "Реляционные модели" node, щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Новая реляционная модель", чтобы открыть пустую панель диаграмм модели. Теперь вы начинаете с того же места, что и кто-то, кто использует автономный Oracle Data Developer Modeler. Импорт словаря данных

Импорт словаря данных

Конструкция в Oracle SQL Developer Data Modeler состоит из одной логической модели и одной или нескольких реляционных и физических моделей. Чтобы начать процесс создания вашего проекта, вы должны импортировать информацию о схеме из существующей базы данных. Выберите Файл → Модель данных → Импорт → Словарь данных, чтобы открыть мастер импорта словаря данных.

Нажмите "Добавить", чтобы открыть диалоговое окно "Создать → Выбрать базу данных" и подключиться как пользователь HR. (Более подробную информацию о создании соединения от Oracle SQL Developer см. В разделе "Создание подключений к базе данных" в выпуске журнала Oracle Magazine.)

Выберите ваше соединение и нажмите "Далее". Вы видите список схем, из которых вы можете импортировать. Введите HR в поле "Фильтр", чтобы сузить список выбора. Установите флажок рядом с HR и нажмите "Далее".

Подробнее...

21

Существует вспомогательный инструмент Oracle Data Modeler, на который вы можете взглянуть. На сайте есть онлайн-демонстрации, которые помогут вам начать работу. Раньше это была добавленная стоимость, но я заметил, что она снова бесплатна.

На странице обзора Data Modeler:

SQL Developer Data Modeler - бесплатный инструмент моделирования данных и проектирования, доказательство полный спектр данных и базы данных инструменты моделирования и утилиты, включая моделирование для Entity Диаграммы взаимосвязей (ERD), Реляционные (дизайн базы данных), данные Тип и многомерное моделирование, с форвардной и обратной конструкцией и генерации кода DDL. Данные Modeler импортирует и экспортирует в разнообразие источников и целей, обеспечивает разнообразие форматирования варианты и проверки моделей через предопределенный набор дизайна правила.

  • 6
    SQL Developer версии 3 включает Data Modeler, но автономная версия проще в использовании, так как вам не нужно копаться в меню, чтобы найти элементы, относящиеся к моделирующему устройству
3

В Oracle использовался компонент SQL Developer с именем Data Modeler. Он больше не существует в продукте с по крайней мере 3.2.20.10.

Теперь это отдельная загрузка, которую вы можете найти здесь:

http://www.oracle.com/technetwork/developer-tools/datamodeler/overview/index.html

  • 1
    спасибо, братан, это был лучший ответ о SQL-разработчике :)
3

Легко перейти к File - Data Modeler - Импорт - Словарь данных - Соединение DB - OK

2

Я запускаю SQL Developer 17.2.0.188 build 188.1159, который действительно содержит возможности моделирования данных. Я просто создал диаграмму реляционной модели через меню: Файл- > Модель данных- > Импорт- > Словарь данных....

У меня также есть автономный Data Modeler, который делает то же самое.

Как показано в Учебник Data Modeler:

Рисунок 4: Реляционная модель и диаграмма для HR

Сгенерированная диаграмма не является ERD. Логические модели - это более высокие абстракции. ERD представляет сущности и их атрибуты и отношения, тогда как реляционная или физическая модель представляет таблицы, столбцы и внешние ключи.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню